www.kefalonia-parga.com

Счастье в зените (Марина, Москва)

2015-09-23
Несколько раз бралась написать отзыв, но мысли, словно в танце кружатся и невозможно их поймать и остановить. Мысли путаются от эмоции и впечатлений от ярких красок и ароматов Кефалонии. Даже не знаю с чего начать. Начну, наверное, с того, что нам не хватило 50 Гб памяти, чтобы запечатлеть все красоты острова. Хотелось фотографировать и снимать на каждом шагу, но не хватало ни рук не времени. Сердце обливается кровью от одной только мысли, что от новой встречи с Кефалонией еще долгие 360 дней и я уже начала обратный отсчет. Ноги отказывались ступать на трап самолета отлетающего с острова, они словно приросли к земле, с трудом, но супруг помог мне их оторвать. Итак, по порядку. Приехали мы на остров семьей из трех человек, с 9-го по 20 сентября. Самое прекрасное, на мой взгляд, время года, когда уже нет сильной жары, но море еще теплое (25-27 градусов). Лишь однажды по приезду остров встретил нас грозой и дождем, красивым штормом и свежестью опускавшейся с горы Энос. Это только добавило впечатлений нашему отдыху. По семейным обстоятельствам мы забронировали наши апартаменты довольно поздно, если это делать заранее то это выйдет гораздо дешевле, выгоднее и комфортнее. Мой совет будущим отдыхающим - БРОНИРУЙТЕ апартаменты заранее, лучше за полгода вперед. Лучше снять дешевое жилье, потому что большую часть времени оно будет пустовать, так как Вы большую часть времени будете проводить в разъездах по острову, который нужно рассмотреть со всех сторон. Красота природы одинакова при любых тратах на жилье, а ночью во сне на комфорт плевать. По моему мнению, снимать жилье лучше ближе к морю, с наименьшим комфортом, но зато просыпаться под шум прибоя и крики петухов. Море с оттенками зеленого, темно-синего, изумрудного, перламутрового по которому так тоскует душа, не заменят никакие дорогущие отели мира. Но вообще на острове количество пляжей не счесть, мы побывали на 25 пляжах, но пока свой любимый я не нашла, они все восхитительны, каждый со своей атмосферой, флорой, изюминкой. Пока могу назвать те, которые нельзя оставить без внимания, а именно: Фоки, Эмблиси, Вути, Петани, Миртос, Градакия, Каламия, Авитос, Лурдес, Антисамос. Это те места, где душа уносится в рай. Поскольку мы отдыхали в сентябре, то на пляжах находились практически одни. С каждого пляжа я уходила со слезами на глазах, не веря в свое счастье и боясь не увидеть их больше никогда.
Честно сказать на острове без машины очень тяжело передвигаться, поэтому рекомендуем арендовать недорогую машинку, которая будет верной помощницей в Ваших передвижениях и поможет Вам открыть большое количество интересных мест. Бензин дорогой - 1,5 евро за литр, но поверьте, полученные эмоции и впечатления гораздо дороже. Конечно, не хватило времени побывать везде, но мы объехали весь остров вдоль и поперек, наездив больше 1000 километров.
Еще особое внимание к себе привлекает озеро Мелиссани и пещера Дрогарати.
Мелиссани вообще производит впечатление нереальности бытия. Со своей необыкновенной акустикой, когда лодочник напевает какие то свои странные песенки насвистывая при этом мотивы из фильмов ужасов, это производит неизгладимое впечатление. На заметку, можно взять лодку и прокатиться на ней индивидуально, вдвоем или втроем, оставив лодочнику 10-20 евро (положив в коробку у весла). Находясь там, чувствуешь себя словно Джек Воробей по ту сторону света.
Пещеру Дрогарати тоже стоит посетить, ведь она напоминает пасть дракона, ребенок был в восторге. Возраст пещеры трудноопределим, но примерно оценивается в сотню миллионов лет. Сталактит растет так - один сантиметр в сто лет. В глубину она уходит на 95 метров.
Больше о них ничего Вам не скажу, так как боюсь повлиять на Ваши ощущения.
Первое место, куда мы отправились по приезду, это городок с названием Фискардо. Изысканный город, где ощущается роскошь и вальяжность людей с большими деньгами, но это не местные жители, потому что там швартуются яхты самых богатых людей мира и «наш» Роман Абрамович тоже там паркует свою «лодочку» каждый год, по словам одного местного жителя. Я тоже там почувствовала себя миллионершей, потому что даже в простом кафе на набережной официанты обслуживают так, что не встретишь в самом дорогом ресторане в Москве. Красивые ухоженные домики органично вписаны в природный ландшафт. Твердая 10 из 10.
Далее была столица острова – город Аргостоли. Особо город нас не впечатлил, но и плохого ничего сказать не могу. Как обычный курортный городок - дорогой и многолюдный. Единственное чем он нас впечатлил это симпатичная черепаха Каретта-Каретта. Данная черепаха занесена в красную книгу и очень общительная дама. Но чтобы ее увидеть нужно приезжать в порт Аргостоли к 9 утра, когда рыбаки начинают продавать свежевыловленную рыбу и черепахи приплывают вслед за ними.
Следующая точка это городок Ассос. Ассос впечатлил сильнее всего его ароматами цветов и сосновых шишек вперемешку с тишиной перебиваемой цикадами, просто сводит с ума. Это что-то совершенное в мире. Там царит абсолютно добрая энергетика, такое ощущение, что там собран один сплошной позитив, а воздух состоит из сплошного счастья, которое ты вдыхаешь, от того внутри тебя возникает какая то гармония с самим собой. Поймала себя на мысли, что это место где можно встретить свою старость и спокойно и счастливо умереть. Правда, Ассос наверно самое дорогое место на острове, показалось, что даже дороже чем Фискардо. Вода в море изумительного цвета, там два пляжа тихих и уютных с очень теплой водой. Не забудьте взять маску, там есть чем полюбоваться. Но так как мы еще молодые и помирать еще не собираемся, отправляемся дальше на другую сторону острова в Агию Ефимию и пляж Антисамос.
Агия Ефимия чудесный тихий городок, состоящий из 5-7 улочек. Место, где можно приобрести много интересных сувениров. Рядом с Агией Ефимией множество умопомрачительных пляжей по дороге к городу-порту Сами. Главное не ленитесь остановиться и спуститься с дороги, что бы искупаться и заодно отдохнуть.
Антисамос. Место, где мои эмоции не выдержали, и я разрыдалась навзрыд. Не даром это место выбирают такие звезды как Мадонна, Бьонсе, а также принц Чарльз, Абрамович и другие. Но я никого не увидела кроме моего супруга. Также там снимали фильм «Выбор капитана Корелли» с Николасом Кейджем и Пенелопой Круз. Сейчас я его скачаю и посмотрю. В одно слово не уложишься – божественно, чисто, музыкально, ухожено, благоустроено. Присутствуют оливковые кусты прямо на берегу, которые мы использовали как тент. В общем, очень романтично, в следующий раз приедем туда на весь день.
Следующее место – пляж Петани. Это сказка. Еще одно место, откуда не хотелось уходить. Самый любимый нашей семьей пляж. Туда мы даже вернулись, чтобы проводит закат. Это уникальное место, где стоишь на берегу и чувствуешь, что жизнь вся удалась, где вокруг тебя говорят на разных языках мира, и чувствуется вся величественность этого пляжа, на котором есть люди из Италии, Германии, Испании, Швеции, Франции, России и т.д. собрались здесь не просто так, а потому что здесь чертовски хорошо. Неужели у итальянцев нет своих красивых пляжей? Значит, нет. Они есть только на Кефалонии.
Миртос. Его надо увидеть своими глазами, так как он для всех разный. Где-то читала, что у него есть свой характер, и он каждого встречает по-своему. Нас он встретил не в настроении, поэтому мы приедем еще раз покорить его, возможно, он будет в добром расположении духа и мы с ним подружимся.
О пляжах больших и маленьких бухтах, лагунах, где можно уединиться и слиться с природой, холмах и серпантинах можно долго писать и не переписать ни хватит, ни чернил, ни бумаги, не времени. Остров бесподобен и уникален. Однако хочу выделить еще одно место это Лоурдата и ее пляж. Чистый широкий пляж со щедрым на уловы морем, где сын и супруг поймали осьминога, несколько дорадо, и какую-то хищную рыбу. Пойманную рыбу можно отнести в таверну на набережной и ее Вам приготовят сразу, как попросите, быстро и вкусно, как ее приготовил нам добрый хозяин таверны Джордж.
Рыбалка на острове это отдельная тема. Рыба есть везде и на песчаном пляже и в камнях. Плавая с маской ее можно увидеть повсюду. Главное - это рыбу поймать. Можно ловить как с берега, так и с арендованной лодки (нам в этот раз не хватило времени ее арендовать). Все сразу объять невозможно. 12 дней мало, хотелось бы там жить.
Вообще греки очень добродушны и гостеприимны, в любой таверне помимо Вашего заказа Вас бесплатно угостят десертом из фруктов или сладкого апельсинового (м-м-м-м-м-м) пирога. Лучшего отдыха мы не могли себе представить. Это счастье в самом зените. Это сон, из которого не хочется выходить. Кефалония – это тот редкий случай, когда можно сказать, что в гостях лучше, чем дома! Отныне Кефалония наш второй дом. Кефалония как добрая любящая мама, которая избаловала нас до безобразия и теперь нас трудно будет чем-то удивить.
Александр и Наталья (https://instagram.com/kefaloniaparga) спасибо Вам большое за организацию нашего отдыха, отзывчивость и душевность, терпение, профессионализм в своем деле и оперативность. Ждите нас в следующем году. Благодаря Вашей поддержке мы чувствовали себя уверенно и спокойно. Будем открывать новые места и получать новые удовольствия.
P.S. На самом деле, там можно отдохнуть даже очень бюджетно, для этого нужно заранее бронировать жилье, билеты и автомашину. Продукты покупать в магазинах типа нашей «Пятерочки» или «Магнита» (хочу заметить, что сами греки так и поступают, на ценниках нет надписей на английском языке, как в курортных супермаркетах). Готовить дома самим и иногда себя баловать едой в кафе. Ну, или когда рыбу поймаете, то вам приготовят ее бесплатно . Вообщем кому интересны фото и видео с мест где мы побывали на острове вот ссылка: https://instagram.com/marina__madeleine/ , также вот: http://ok.ru/profile/244712763634 , и вот: https://facebook.com/marina.bagramjan и напоследок вот: http://vk.com/id23715284 заходите, смотрите, спрашивайте .
  • Счастье в зените
  • Счастье в зените
  • Счастье в зените
  • Счастье в зените
  • Счастье в зените